Выпускные экзамены – очень важный этап в жизни старшеклассника, который во многом определяет его будущее на несколько лет вперед.

По своей сути ЕГЭ сочетает в себе два экзамена – выпускной и вступительный. ЕГЭ требует знание всего учебного материала по предмету, а не отдельных тем и вопросов. Все это повышает его субъективную значимость для ребят. В этот период старшеклассники нуждаются в помощи и поддержке со стороны родителей.

Как могут помочь родители в этот сложный период?

Задолго до экзаменов обсудите с ребенком, что именно ему придется сдавать. На сегодняшний день школьники сдают два обязательных экзамена, остальные - по выбору (те, которые являются профильными для поступления на желаемое направление подготовки).

Некоторые школьники выбирают «запасные» экзамены на случай провала. Хорошенько обсудите, насколько возможно эффективно подготовиться по пяти и более предметам и действительно ли это увеличит реальные шансы поступления.

Считается, что главным условием успешной сдачи ЕГЭ является индивидуальная стратегия подготовки, поиск и использование тех приемов и способов, которые будут наиболее эффективны для вашего ребенка и позволят ему достигнуть наилучших результатов на экзамене. Следовательно, важно помочь в осознании своих сильных и слабых сторон.

Важно подсказать одиннадцатикласснику, как наиболее эффективно распоряжаться временем при подготовке к ЕГЭ. Можно совместно составить расписание подготовки и помогать его придерживаться. Обратите внимание на равномерность распределения усилий, ситуация «сегодня густо, а завтра - пусто» не лучшим образом сказывается на подготовке.

Очень важно понять, в какой помощи нуждается ваш ребенок. Кому-то нужна помощь в распределении тем для заучивания, кому-то в четком контроле в подготовке ЕГЭ, а кто-то, имея высокую самостоятельность, в этом не нуждается. Спросите: «Как я тебе могу помочь в подготовке и сдаче ЕГЭ? В чем тебе нужна моя помощь?».

Обязательно интересуйтесь тем, как проходит подготовка к ЕГЭ, какие трудности возникают, какие советы и рекомендации дают педагоги и репетиторы. Так вы сможете не только вовремя сориентироваться в вопросах помощи, но и ненавязчиво контролировать сам ход подготовки.

Каждый родитель желает, чтобы его ребенок сдал экзамен успешно. Однако помните, что нагнетание ситуации успеха не приносит!

Верьте в своего одиннадцатиклассника - и у него все получится!